Хакинг

Metasploit для начинающего хакера — Armitage ( Часть 4)

Содержание:

С возвращением, мои хакеры!

Как вы уже знаете, фреймворк Metasploit является одним из наших любимых инструментов хакинга. Он способен встраивать код в удаленную систему и управлять ею, сканировать систему с целью обнаружения переполнения буфера и других уязвимостей. Кроме того, все это можно интегрировать в отличный сканер уязвимостей Rapid7

от Nexpose.

Многие новички не привыкли использовать интерактивную консоль msfconsole и поэтому тратят значительно больше времени на использование Metasploit

. Тем не менее, у Metasploit есть другие средства управления системой, которые облегчают работу и помогают тем, кто чувствует себя неуверенно в командной строке.

Для тех, кому удобнее пользоваться программами с графическим интерфейсом (GUI), Рафаэль Мадж (Raphael Mudge) разработал графическую оболочку, которая подключается к Metasploit и позволяет управляться с ним как с любым приложением Windows. Он назвал его Armitage. Мы кратко рассматривали его в статье, посвященной основам Metasploit. Новичкам Armitage поможет обучиться хакингу при помощи Metasploit быстрее и легче.

Шаг 1. Скачиваем Armitage

Первым шагом, конечно же, является загрузка Armitage. Если у вас есть BackTrack или ранние версии Kali, то у вас скорее всего Armitage не будет установлен по умолчанию. Скачать его можно с сайта Armitage.

Кликните по кнопке загрузки, и она загрузит следующую страницу. Убедитесь, что это версия для Linux.

Другой вариант установки заключается в использовании инструментов командной строки. Чтобы установить Armitage из командной строки просто введите в консоль:

kali apt-get install armitage

Вы также можете использовать инструменты установки Kali с графическим интерфейсом — «Добавить/удалить программное обеспечение» и найти «Armitage».

Шаг 2. Запускаем Metasploit

После того, как вы установили Armitage в систему, следующим шагом будет запуск Matsploit. Убедитесь, что сервер базы данных postgreSQL запущен, для этого наберите в консоли:

kali> service postgresql start

Теперь запустите Metasploit, набрав:

kali> msfconsole

Шаг 3. Запускаем Armitage

Armitage реализует архитектуру клиент-сервер, где Metasploit является сервером, а сам Armitage — его клиентом. По сути, Armitage — это GUI-клиент, с которым можно взаимодействовать и контролировать сервер Metasploit.

Чтобы запустить Armitage наберите в консоли Kali:

kali> armitage

Когда вы это сделаете, увидите примерно такое сообщение.

Если вы используете Metasploit из своей «домашней» системы, то оставьте все значения по умолчанию и нажмите «Connect» (Подключиться). Если вы хотите запустить Armitage на удаленной системе, тогда просто введите IP-адрес системы, на которой собираетесь запустить Metasploit в поле «Host».

Шаг 4. Запускаем RPC-сервер

Armitage подключается к RPC-серверу для управления Metasploit. Скорее всего, вы увидите такое приглашение после запуска Armitage:

В некоторых случаях для подключения потребуется некоторое время. Выглядит это как на скриншоте ниже.

Когда Armitage, наконец, подключится к RPC-серверу Metasploit, появится такое окно.

Отлично! Вот теперь вы сможете использовать Metasploit через простой графический интерфейс.

Шаг 5. Исследуем Armitage

Обратите внимание, что в верхнем левом углу окна Armitage расположены папки. Эти папки содержат четыре типа модулей Metasploit:

  1. Вспомогательные
  2. Exploit
  3. Payload
  4. Post-модули

Если вы прочитали наши предыдущие статьи по фреймворку Metasploit, то уже знаете, что в Metasploit модули организованы по группам. Для новичка наиболее важными модулями являются exploit и payload.

Мы можем развернуть каталог модулей эксплоитов, кликнув на стрелку вправо. Он раскроется и покажет нам свое содержимое.

Metasploit классифицирует свои эксплоиты по типу операционных систем, для которых они предназначены, например Windows, BSD, Linux, Solaris и т.д. Помните, что эксплоиты специфичны для каждой операционной системы, приложения, порта, службы, а иногда даже для языка. Теперь если мы перейдем к директории Windows и раскроем ее, то увидим все уязвимости Windows, классифицированные по их типу.

Теперь, когда мы ищем эксплойт для использования в конкретной операционной системе для конкретной уязвимости, мы можем просто навести на него курсор мышки и кликнуть на него.

Шаг 6. Hail Mary!

Почти все, что вы можете сделать в консоли Metasploit, можно сделать и с помощью Armitage. Но есть одна вещь, которую можно выполнить при помощи Armitage, и которую нельзя сделать с помощью msfconsole (по крайней мере, без использования специальных скриптов). Это самая вещь называется Hail Mary! Hail Mary — это модуль Armitage, который будет пробовать запустить каждый эксплоит против сайта, чтобы проверить, работает ли какой-нибудь из них.

Просто перейдите в меню «Attacks» (Атаки) в верхней части Armitage и выберите «Hail Mary». Когда вы кликните на него, он выдаст предупреждающее сообщение как на скриншоте ниже.

Это не слишком эффективный способ взлома из-за того, что процесс не является скрытным. Это создаст так много «шума» на целевой системе, что вы, скорее всего, будете обнаружены практически сразу. Но на тестовой машине или в пентестирующем окружении — его использование может быть полезным, т.к. дает возможность попробовать многочисленные атаки против цели, чтобы посмотреть, какие из них будут работать, а какие нет.

Armitage позволяет начинающему хакеру быстро понять основы взлома при помощи Metasploit и начать использовать этот превосходный и мощный инструмент в очень короткие сроки. И мы все обязаны Рафаэлю Маджу за разработку этой прекрасной программы!

Предыдущие статьи(1 , 2 , 3).

HelpUAdmin

Recent Posts

Windows 10 стала работать медленнее после установки обновления? Исправим это

Ваш компьютер на Windows 10 перестал быть быстрым после обновления системы? Мы подскажем, как устранить…

3 года ago

Описание приложения-чата по приглашениям Clubhouse

Это приложение для iPhone основано на приглашениях и аудио. С его помощью можно всё равно…

3 года ago

Изменение почтового клиента по умолчанию в iOS 14 на Outlook, Spark, Gmail и другие

Одним из самых значительных изменений в операционной системе iOS 14 является возможность менять приложения по…

4 года ago

Включение пузырей уведомлений в чатах на Android 11

В системе Android 10 появился фреймворк для пузырей чатов, популярность которым принёс Messenger. Новая система…

4 года ago

Как настроить беспроводную отладку в Android 11

От загрузки в режим Fastboot при помощи одной команды до установки модов без рута, есть…

4 года ago

Главные проблемы Android 11 Beta и следует ли устанавливать её

Бета-версия операционной системы Android 11 в настоящее время доступна для устройств Google Pixel. Нужно посетить…

4 года ago