30 апреля, 2024

Лучшие приложения для шифрования файлов перед загрузкой в облако

Содержание:


Большинство облачных хранилищ вроде Google Drive, Dropbox, Box и Microsoft OneDrive предлагают некоторый уровень шифрования. Это позволяет засекретить содержимое выкладываемых вами файлов. Чтобы вернуть это содержимое, нужен ключ шифрования. Большинство провайдеров облачного хранения держат этот ключ от лица пользователя, в результате чего приходится слепо доверять этой компании. Нужно верить, что там не решат посмотреть на содержимое ваших файлов, не потеряют этот ключ и не вручат его в руки хакеров или правоохранительных органов. Кроме того, любой человек с физическим доступом к вашему смартфону или ноутбуку сможет получить доступ к этим файлам в облаке, поскольку на большинстве сервисов пользователи по умолчанию остаются вошедшими в учётную запись.

Некоторые компании, такие как iDrive, позволяют пользователю создать собственный приватный ключ, зашифровать данные на компьютере и только потом отправить их в облако. Обычно это прерогатива более дорогих ориентированных на бизнес систем облачного хранения резервных копий, а не обычного домашнего пользователя.

Если конфиденциальность данных является для вас важной, но вы не хотите много платить за тарифный план в облачном хранилище, есть альтернативные варианты. Некоторые приложения позволяют зашифровать данные на компьютере, прежде чем загрузить их в облако. В таком случае только вы сможете расшифровать ваши файлы. Поступить так может любой желающий, но особенно это популярно среди бухгалтеров, юристов, врачей и прочих профессионалов, где требуется высокий уровень конфиденциальности.

Мы составим список подобных приложений шифрования. Имейте в виду, что если вы потеряете ключ шифрования, данные будут утрачены навсегда.

nCrypted Cloud

nCrypted Cloud переносит ваши папки из Google Drive, Dropbox и других поддерживаемых хранилищ в свою папку. По умолчанию ничего не шифруется. Нужно нажать правой кнопкой мыши на файлах внутри этих папок для шифрования и дешифрования. Голубая иконка замка рядом с файлом или папкой показывает, что они сделаны приватными и зашифрованы при помощи 256-битного стандарта AES.

Помимо шифрования, nCrypted Cloud предлагает обмен приватными файлами и водяные знаки. Последнее особенно полезно для тех, кто хочет поделиться документом или фотографией, но чтобы их при этом не украли.

Читать также:  10 способов по улучшению Wi-Fi-сигнала

Имеется также облачный портал, доступ к которому можно получить из любого браузера. Здесь можно работать со всеми вашими данными в облачных хранилищах из одного места. Портал содержит подробные логи того, кто к чему получал доступ, ревизии, историю шифрования. Можно настроить отправку уведомлений при определённых событиях.

nCrypted Cloud поддерживает ряд облачных хранилищ: Dropbox, Google Drive, Box, Egnyte.

Приложение доступно на Windows, macOS, iOS и Android.

Корпоративные клиенты должны купить подписку.

Encrypto

В приложении Encrypto акцент делается на отправку и распространение зашифрованных файлов, а также работает локальное и облачное шифрование. Перетащите и отпустите любой файл в окно приложения, задайте пароль, дополнительный пароль для себя и получателя файла. Затем файл шифруется и может храниться у вас на компьютере или передаваться по электронной почте, Dropbox, на флешке, как угодно. Используется 256-битное шифрование AES. Отправитель и получатель должны обладать установленным приложением Encrypto.

Программа Encrypto бесплатно доступна на Windows и macOS.

Boxcryptor

Boxcryptor позволяет создавать папку в любом месте на компьютере и всё содержимое будет зашифровано при помощи стандарта 256-бит AES. Для просмотра файлов в папке нужно запустить приложение Boxcryptor, добраться до файла и ввести пароль или ключ. Если вы пользуетесь облачными хранилищами вроде Google Drive или Dropbox, можно положить эту папку в соответствующую папку хранилища для синхронизации.

Содержимое файла скрыто, но имена файлов и расширений можно увидеть.

Недостаток подхода этого приложения и большинства приложений в этом списке в том, что отсутствует предварительный просмотр файлов. Если вы хотите посмотреть их с другого компьютера или смартфона, нужно установить туда Boxcryptor и скачать файлы для локального просмотра.

Boxcryptor доступна бесплатно на Windows, Mac, Android, iOS и Windows RT.

Cryptomator

Cryptomator хранит файлы в зашифрованном хранилище на компьютере. Эти файлы можно открыть через виртуальный жёсткий диск, поэтому вы не заметите никаких отличий в работе по сравнению с обычными файлами, как на флешке. Каждый файл шифруется отдельно.

Читать также:  3 лучших биткоин-кошелька для Android

Также можно создать хранилища в папках Google Drive или Dropbox. Нужно перетащить туда файл для его шифрования. Разблокировка хранилища требует ввода пароля. Файлы шифруются при помощи алгоритма AES, пароли защищены при помощи Scrypt.

Cryptomator является бесплатным приложением с открытым исходным кодом для Windows, MacOS, iOS, Android. Регистрация не требуется.

Sookasa

Sookasa по своей работе напоминает Boxcryptor, но варианты применения ограничены только Google Drive и Dropbox. Специальная папка Sookasa создаётся внутри папок Google Drive или Dropbox на компьютере, всё внутри этой папки шифруется при помощи 256-бит AES. Для просмотра файла нужно скачать его и расшифровать внутри приложения Sookasa.

Sookasa позволяет пользователям обмениваться файлами и папками нажатием правой кнопки мыши. Можно установить пароль, задавать разрешения в реальном времени, установить сроки окончания работы ключей шифрования, делиться файлами можно при помощи безопасных ссылок.

Sookasa бесплатно скачивается на Windows, Mac, Android, iOS.

EncFSMP

EncFSMP представляет собой самый минималистичный инструмент в этом списке. Тут используется почти тот же открытый исходный код, как в Boxcryptor, и само приложение работает сходным образом. Создаётся папка на локальном жёстком диске, всё в этой папке зашифровано автоматически. Можно создавать, редактировать и экспортировать пароли для этих папок.

EncFSMP полностью бесплатная и не нужно ничего дополнительно скачивать. При этом нет дополнительных функциональных возможностей, вроде обмена файлами и управления.

Пользователи Linux будут рады узнать, что EncFSMP работает на этой системе, а также на Windows и Mac. На Android работать с EncFSMP можно при помощи приложения Cryptonite, которое доступно на GitHub.

Приложение для iOS отсутствует.

Odrive

Odrive представляет собой приложение для ПК и веб-инструмент. Тут можно связывать воедино все учётные записи в облачных хранилищах. Зашифрованную папку можно поместить в любое место, вроде папок Google Drive или Dropbox. Любые файлы внутри этих папок автоматически зашифровываются хешем SHA256.

Читать также:  Лучшие приложения для родительского контроля на iPhone и Android

Файлы шифруются только в облачном хранилище, а не на вашем жёстком диске. Это означает, что здесь они незащищены.

Odrive предлагает синхронизацию и обмен, благодаря чему облачные файлы можно использовать как локальные.

Odrive использует политику шифрования Zero Knowledge, то есть компания не хранит и не знает ваших ключей шифрования. Только пользователь может расшифровать свои файлы.

Odrive бесплатно предлагается в системах Windows, Mac, Linux.

Cloudfogger (больше не поддерживается)

Cloudfogger позволяет выбрать существующие папки и зашифровать их вместо создания новых. Это более удобный вариант для тех, у кого есть много файлов для шифрования, но кто не хочет перемещать их в другие папки. Также это пригодится, если вы хотите зашифровать всё содержимое папок Dropbox или Google Drive.

Cloudfogger обещает доступ к вашим файлам локально без необходимости вручную расшифровывать их. Есть несколько вариантов обмена, в том числе по электронной почте и USB.

Cloudfogger бесплатно предлагается в системах Windows, Mac, iOS, Android.

Viivo (закрыто с 1 июня 2018)

Viivo создаёт на компьютере две папки. Первая обычная с локальным хранением файлов. Вторая папка копирует всё содержимое первой и зашифровывает. Именно её нужно загружать в облако. Это могут быть хранилища Dropbox, Google Drive и другие. Тут можно будет легко просматривать, создавать и редактировать файлы при помощи локальных незашифрованных версий, обновляя зашифрованные версии в облаке без необходимости каждый раз расшифровывать нужные вам файлы.

Viivo требует регистрации в приложении на компьютере при помощи электронной почты. Применяются алгоритмы шифрования 256-бит AES. Файлы также сжимаются, чтобы экономить дисковое пространство и трафик.

Программа Viivo доступна бесплатно на Windows, Mac, iOS, Android.

Зашифруйте файлы перед загрузкой

Когда вы отправляете в облачное хранилище файлы, такие как фотографии, документы, прочие данные, то ожидаете, что посторонние не получат к ним доступ. К сожалению, уверенности в этом нет.

Если вы хотите защитить свои файлы от посторонних, зашифровывайте их перед загрузкой в хранилища Google Drive, OneDrive, Dropbox, Box.

Добавить комментарий