Хаки и советы для Android

Включение встроенной записи экрана на Android 10

Содержание:

Скачивание сторонних приложений для записи экрана может быть опасным. Основная функциональность этих программ заключается в записи всего происходящего на экране, поэтому злоумышленники могут воспользоваться такой возможностью в своих целях. Именно поэтому появление встроенной записи экрана в Android 10 является таким важным.

В Android Q можно воспользоваться встроенной записью в любое время, когда вы хотите показать свой экран кому-то ещё. Данная возможность удовлетворит потребности большинства пользователей. Здесь есть такие простые функции, как запись, пауза, остановка и сохранение, а также возможность поделиться видеороликом. Нет каких-то сложных настроек, процесс простой и понятный.

По умолчанию эта возможность скрыта от пользователей. При помощи нескольких несложных шагов можно воспользоваться данной функцией и не скачивать сторонние приложения.

Шаг 1. Включение настроек для разработчиков

По умолчанию запись экрана отключена, поэтому нужно включить её. Перед этим нужно войти в настройки для разработчиков.

Для этого в системных настройках внизу перейдите в раздел «Об устройстве» и семь раз нажмите на номер сборки. Потребуется ввести пин-код, пароль или жест. После этого вернитесь на предыдущую страницу и появится сообщение, что вы стали разработчиком. Вернитесь на главный экран настроек, перейдите в раздел «Дополнительно» и увидите опции для разработчиков.


Шаг 2. Активация записи экрана

Внутри этого раздела перейдите в секцию «Отладка» и выберите Feature flags. Найдите флаг settings_screenrecord_long_press и активируйте его.

Шага 3. Запись экрана

Теперь можно использовать запись экрана. Выполните продолжительное нажатие по кнопке питания для доступа в меню электропитания, затем выполните продолжительное нажатие на кнопку скриншота, пока не появится окно с кнопкой «Начать запись». Нажмите на неё и появится предупреждение о том, что всё происходящее на экране будет записано. Нажмите «Начать сейчас».

Появится уведомление с заголовком «Запись экрана» с кнопками Стоп, Пауза и Отмена. Названия кнопок говорят об их назначении. Можно остановить запись, поставить на паузу или отменить без сохранения. Кнопки доступны в любой момент, если раскрыть панель уведомлений.



После нажатия на кнопку «Стоп» видео будет сохранено в галерее в папку под названием Captures. В панели уведомлений будет сказано о сохранении записи, появятся опции «Удалить» и «Поделиться». Если во время записи видео вы попробуете сделать скриншот, запись видео будет остановлена. Качество записи разное на разных устройствах.

HelpUAdmin

Recent Posts

Windows 10 стала работать медленнее после установки обновления? Исправим это

Ваш компьютер на Windows 10 перестал быть быстрым после обновления системы? Мы подскажем, как устранить…

3 года ago

Описание приложения-чата по приглашениям Clubhouse

Это приложение для iPhone основано на приглашениях и аудио. С его помощью можно всё равно…

3 года ago

Изменение почтового клиента по умолчанию в iOS 14 на Outlook, Spark, Gmail и другие

Одним из самых значительных изменений в операционной системе iOS 14 является возможность менять приложения по…

4 года ago

Включение пузырей уведомлений в чатах на Android 11

В системе Android 10 появился фреймворк для пузырей чатов, популярность которым принёс Messenger. Новая система…

4 года ago

Как настроить беспроводную отладку в Android 11

От загрузки в режим Fastboot при помощи одной команды до установки модов без рута, есть…

4 года ago

Главные проблемы Android 11 Beta и следует ли устанавливать её

Бета-версия операционной системы Android 11 в настоящее время доступна для устройств Google Pixel. Нужно посетить…

4 года ago