Начинающим

Руководство по загрузочным режимам Mac OS и сочетанию клавиш при загрузке

Содержание:

Если вы хотите перейти в режим восстановления на компьютере Mac, загрузиться с USB-флешки или начать тестирование при помощи инструментов диагностики Apple, при загрузке нужно использовать правильное сочетание клавиш. Эти сочетания позволяют прервать обычную загрузку Mac или изменить поведение системы macOS при входе в учётную запись. В большинстве случаев эти сочетания требуются при необходимости решить проблемы в работе Mac. В этом руководстве будут описаны режимы загрузки macOS и сочетания клавиш при загрузке, а также когда ими нужно пользоваться.

Режимы загрузки macOS и сочетания клавиш

Чтобы выбрать определённый режим загрузки Mac, используйте описанные ниже сочетания клавиш. Нажмите на кнопку питания, затем сразу нажмите и удерживайте нужное сочетание клавиш.

На более старых компьютерах Mac нужно подождать, пока вы не услышите звук загрузки, прежде чем начать удерживать клавиши. На новых компьютерах Mac этого звука больше нет.

Менеджер загрузки/Загрузка с USB: Option

Менеджер загрузки Apple не даёт Mac загружаться с раздела по умолчанию. Вместо этого вы получите список всех подключенных разделов, включая флешки и внешние жёсткие диски. Это может пригодиться, если вы пытаетесь запустить Linux или установить Windows с флешки.

Безопасный режим: Shift

Если Mac не загружается, безопасный режим загружает только базовые компоненты системы. Загрузочный диск проверяется на наличие ошибок и пытается исправить их, работают только необходимые расширения ядра.

В этом режиме не происходит автозапуск приложений. Отключаются установленные пользователями шрифты и очищаются системные кеши.

Аппаратный Test Apple или диагностика Apple: D

В зависимости от вашей модели Mac, на нём есть аппаратный тест Apple или диагностика Apple. Это инструменты решения проблем, которые ищут неполадки в работе аппаратных компонентов. После этого можно попытаться исправить их или заменить.

Хотя здесь ищутся аппаратные проблемы, информации о них даётся немного. Из-за этого может быть трудно попытаться исправить их. Если вы хотите больше информации, можно использовать Apple Service Diagnostics.

Другой вариант: использовать сочетание клавиш Option + D для запуска теста из интернета. Это отлично подходит для проблем с жёстким диском или разделом восстановления.

Сброс PRAM/NVRAM: Cmd + Option + P + R

Неволатильная память (Parameter RAM) содержит информацию о текущей конфигурации компьютера. Эта дата и время, настройки рабочего стола и т.д. Иногда бывают проблемы со звуком, прокручиванием мыши, клавиатурой, которые требуют сброса PRAM/NVRAM.

Выключите Mac, затем включите его снова и тут же нажмите на указанное выше сочетание клавиш. Дождитесь ещё одной перезагрузки, затем отпустите клавиши.

Сброс SMC: Shift + Control + Option

System Management Controller (SMC) представляет собой чип на компьютерах Mac на процессорах Intel, который управляет параметрами вроде скорости вентиляторов, энергопотребления и т.д. Большинство моделей используют описанное выше сочетание клавиш, но некоторые требуют извлечь батарею или шнур питания.

Режим восстановления: Cmd + R

Режим восстановления позволяет решить многие проблемы в работе операционной системы в удобном окружении. Раздел восстановления является отдельной частью системы macOS. Можно использовать его для поиска ошибок на дисках при помощи утилиты «Диск», получать доступ к терминалу, восстанавливать компьютер за счёт переустановки macOS.

Другой вариант: вы можете удерживать кнопки Cmd + Option + R для запуска режима восстановления из интернета, когда все необходимые инструменты скачиваются на устройство. Это может пригодиться, если раздел восстановления стёрт или повреждён.

Режим Target Disk: T

Если вы хотите перенести файлы с одного компьютера на другой, режим Target Disk позволяет легко сделать это. Запустив Mac в этом режиме, вы можете подключить его к другому Mac и копировать файлы в обоих направлениях.

По существу, компьютер превращается в жёсткий диск. Нужно только использовать правильный кабель. Apple рекомендует следующие:

  • Thunderbolt 3 (USB-C): iMac Pro/iMac 2017, MacBook Pro 2016 и позднее
  • USB-C: MacBook 2015 и позднее
  • Thunderbolt 2
  • FireWire

Нельзя использовать кабель USB-A > USB-A, кабель для подзарядки Apple USB-C, стандартный старый кабель Mini DisplayPort.

Режим Single User: Cmd + S

Режим Single User загружает минимальное текстовое окружение без графического пользовательского интерфейса и без подключенных дисков. Есть доступ только к строке Unix, где вы можете набирать команды.

Этот режим позволяет исправить проблемы с компьютером, который по-другому не запускается. Вы можете попытаться восстановить диск, копировать файлы с одного диска на другой, принудительно извлечь оптические носители. Для всего этого нужно знать правильные команды.

Режим Verbose: Cmd + V

Режим Verbose заменяет загрузочную графику Mac по умолчанию на подробный отчёт того, что происходит при загрузке системы. Здесь нет никаких ограничений на загрузку, как в безопасном режиме, не запрещается графический интерфейс, как в режиме Single User.

Такой режим отлично подходит для тех случаев, когда компьютер Mac зависает при загрузке. Тогда вы сможете увидеть, что именно прерывает процесс загрузки, и предпринять шаги по устранению неисправности.

Например, многие проблемы при загрузке связаны со сторонними расширениями ядра. Режим Verbose указывает проблемное расширение и позволяет загрузиться в безопасном режиме, убрать это расширение и затем загружаться как обычно.

Загрузка с оптического привода(CD/DVD): C

Если ваш компьютер Mac достаточно старый, там должен быть оптический привод. В таком случае вы можете создать образы CD или DVD для установки системы macOS или других операционных систем, таких как Linux и Windows. Удерживайте C во время загрузки компьютера. Это заставляет систему игнорировать загрузочный раздел и вместо него использовать загрузочный оптический носитель.

Извлечение оптического носителя: Eject, F12, мышь/трекпад

Если диски CD или DVD застряли внутри привода, включите Mac и нажмите и удерживайте Eject, F12 или кнопки на мыши или трекпаде до тех пор, пока диск не будет извлечён.

Загрузка с сервиса NetBoot: N

NetBoot позволяет системным администраторам загружать клиентские компьютеры с сетевого образа, чего домашним пользователям делать не требуется. Это позволяет компаниям настраивать macOS под свои задачи и создавать кастомные образы для разных пользователей, затем распространяя их в сети без необходимости вносить изменения в каждый компьютер по отдельности.

Другой вариант: вы можете использовать сочетание клавиш Option + N для указания дефолтного образа вместо кастомного образа для отдельных пользователей и компьютеров.

Сочетания клавиш для входа в аккаунт macOS

Следующие сочетания клавиш меняют вход в систему на компьютерах Mac.

Отключение автоматического входа в систему: левый Shift

Если вход в учётную запись на компьютере Mac происходит автоматически, эту настройку можно игнорировать, если удерживать левый Shift после появления экрана загрузки, где отображается логотип Apple и шкала прогресса.

Появится стандартный экран входа в систему, где вы можете выбрать другой аккаунт или войти как гость.

Предотвращение входа в приложения и появления предыдущих окон: Shift

Если вы не хотите автоматически выполнять вход в приложения и открывать окна при запуске системы, при попадании на экран входа в систему введите пароль, затем нажмите на кнопку «Войти» или ввод. Сразу нажмите и удерживайте кнопку Shift, пока Mac выполняет вход и загружается.

Это пригодится, если вы оставили открытыми какие-то папки, содержимое которых никто не должен видеть. Или если хотите сэкономить системные ресурсы и ускорить загрузку.

HelpUAdmin

Recent Posts

Windows 10 стала работать медленнее после установки обновления? Исправим это

Ваш компьютер на Windows 10 перестал быть быстрым после обновления системы? Мы подскажем, как устранить…

3 года ago

Описание приложения-чата по приглашениям Clubhouse

Это приложение для iPhone основано на приглашениях и аудио. С его помощью можно всё равно…

3 года ago

Изменение почтового клиента по умолчанию в iOS 14 на Outlook, Spark, Gmail и другие

Одним из самых значительных изменений в операционной системе iOS 14 является возможность менять приложения по…

4 года ago

Включение пузырей уведомлений в чатах на Android 11

В системе Android 10 появился фреймворк для пузырей чатов, популярность которым принёс Messenger. Новая система…

4 года ago

Как настроить беспроводную отладку в Android 11

От загрузки в режим Fastboot при помощи одной команды до установки модов без рута, есть…

4 года ago

Главные проблемы Android 11 Beta и следует ли устанавливать её

Бета-версия операционной системы Android 11 в настоящее время доступна для устройств Google Pixel. Нужно посетить…

4 года ago