Интересное

Про Tor из даркнета! [копипаст]

1. Насколько надёжную защиту обеспечивает Tor Browser, в допущении, что является единственным средством защиты, которое я использую?
Можно бы было устроить жаркую дискуссию на эту тему, но мы будем исходить из вопроса целей использования. Runion почитать и так можно, но для чего-то большего стоит использовать дополнительные решения, связанные с анонимизацией. Ну и общие пожелания — отдельный ноутбук с Tails и максимально анонимный выход в Интернет.

2. Так, а если я, к примеру, наркотой/стволами не торгую, но схемы серые проворачиваю, или там справки продаю?


Всегда лучше исходить из того, что лучше слушать свою паранойю — использовать отдельную машину, использовать связки (напр. VPN -> Tor). При незасвеченном айпишнике и выводе ден.средств после отмывки — скорее всего все будет хорошо. Да и для того, чтобы тебя начали искать — нужно возбужденное уголовное дело.

3. Что ещё можно и нужно сделать на компе для повышения степени анонимности, учитывая что я не хочу менять систему и использовать LiveCD/LiveUSB?
Отключить JS (включён по умолчанию), при «личном» общении использовать шифрование. За собой следить, ибо ничто не выдаст вас лучше, чем вы сами. По возможности — использовать только open source ПО, виртуальные машины. Но всё это не является достаточно надёжным способом уберечься.

4. А стоит ли таки отключать JS?
По идее, это должно положительно сказываться на вашей безопасности, но у медали две стороны. Использование JS легко детектируется сайтами и может быть использовано для профилирования. Типа «А вот тот, у которого JS отключен, так и запишем». JS работает почти у всех и включен всегда, так что пользователей без него можно скорее всего по пальцам посчитать.

5. Не раз упоминался LiveCD. Это что?
ОСь такая, загружающаяся с диска\флешки\etc, позволяющая достигнуть большей степени анонимности, ибо после использования не оставляет следов. Стоит обратить внимание на Tails.

6. А варианты, кроме LiveCD?
Виртуальные машины (стоит выделить Whonix), всевозможные линуксы… Зависит от назначения, предпочтений пользователя и ещё десятка условий. Windows — изначально плохой выбор.

7. Слышу про шифрование, вижу ключи, а что со всем этим делать-то?
Вот и вот. Читайте, вникайте, пользуйтесь.

8. А что насчёт шифрования данных на компе?
Программ для шифрования приличное количество, главные условия использования — открытый код и внимание разработчиков. Внимание стоит обратить на TrueCrypt и DiskCryptor для Windows; cryptsetup (тема на форуме) и zulucrypt для Linux.

9. Что насчёт VPN?
Для самых маленьких: это штука, к которой ты подключаешся с домашнего компа, и теперь ты как-будто бы сидишь за компом где-нибудь в США. Следует понять одну важную вещь: VPN, в отличие от Tor’а, не пытается достичь анонимности пользователя, стремясь более к приватности и помогая обойти часть цензуры провайдера. По сему – целесообразность его использования в качестве анонимизатора кажется несколько сомнительной.

10. i2p или Tor (вечный вопрос, похоже)?
Если нужен простой ответ — Tor. Но лучше всего изучить вопрос самостоятельно — у каждого варианта есть свои особенности. Погуглите и почитайте, попробуйте и выберете. Почитайте еще про Freenet.

11. Насколько безопасно использовать Skype\ICQ\Brosix и т.п. мессенджеры?
Совсем-совсем небезопасно. Хорошо, если они только саму переписку сольют, ибо эти адские машинки ещё и потырить или загрузить чего вполне в состоянии. Если очень надо, ICQ и многие другие протоколы можно использовать с помощью транспортов jabber (гуглите).

12. Если выходная нода снифает мой трафик, будут ли скомпрометированы данные для входа к этому сайту?
К .onion сайтам — нет. Они вообще не используют exit’ы и могут работать без их наличия. Для сайтов клирнета — если соединение нешифрованное (без https…), то да.

13. Слышал про аппаратное шифрование — насколько надёжно?
Весьма перспективный, но очень не надёжный в современных реалиях способ шифрования, т.к. открытых реализаций пока не существует. Доверия к закрытому ПО нет, к закрытому железу — еще меньше, поэтому что там конкретно делает и как шифрует (и шифрует ли вообще) устройство проверить невозможно. В некотором роде исключение — проект Trezor, полностью открытый (вплоть до загрузчика) «железный» bitcoin-кошелек.

14. Какие сервисы для бекапов информации наиболее предпочтительны в плане безопасности?
Те, которые предоставляют доступ по SSH. По сути, подойдет любой простенький VPS, их можно приобрести за дешево и полностью анонимно. Остальные проприетарные решения по типу Dropbox не могут обеспечить надежное хранение данных, хотя могут быть более удобными и практичными.

15. Актуален ли https в .onion?
Технически, он избыточен. Но с недавнего времени центры сертификации начали выпуск сертификатов к .onion-доменам, что в некотором роде может дополнительно подтверждать подлинность соединения с сайтом. Вот при доступе на внешние источники клирнета https необходим.

16. Какие существуют безопасные мессенджеры?
Наиболее безопасное ПО — с открытым кодом. Наиболее популярные мессенджеры с открытым кодом — Miranda (только для Windows), Psi+ и Pidgin (кросс-платформенные).

17. Что такое OTR? Слышал, что как-то свзяано с Jabber’ом, можете объяснить?
Off-the-record — алгоритм обмена шифрованными сообщениями в реальном времени, используется в различных Jabber-клиентах для безопасного общения.

18. Так почему же небезопасно использовать Windows?
Из-за закрытого кода. Неизвестно, что конкретно делает операционная система, какие конкретно данные передает при обновлении и работе с Интернетом вообще. Такое поведение очень схоже с вредоносными программами — вирусами, троянами и т.д.

19. Актуально ли использование Tor в связке с другим браузером?
На ПК — однозначно нет. Tor Browser Bundle является лучшим в плане безопасности выбором, не стоит заниматься самодеятельностью. Мобильные платформы пока что лишены «официальной» поддержки команды Tor, так что при выборе браузера стоит проявлять осторожность, а лучше вовсе не использовать Tor на смартфонах ни для чего «серьезного».

20. Какая мобильная платформа безопаснее?
Наиболее открытая и популярная у разработчиков. Пока что лидерство по этим критериям у Android, возможно продуктивное развитие FirefoxOS, Tizen, Sailfish и Ubuntu. Устройства на базе продуктов Microsoft и Apple не могут претендовать на звание безопасных даже в теории.

21. Подскажите безопасные программы для передачи голоса.
Сложный вопрос, и однозначного ответа на него нет. Возможно когда-нибудь таковой станет программа Tox. Но для передачи действительно важной информации следует использовать традиционные решения передачи зашифрованного текста.

HelpUTeam

Recent Posts

Windows 10 стала работать медленнее после установки обновления? Исправим это

Ваш компьютер на Windows 10 перестал быть быстрым после обновления системы? Мы подскажем, как устранить…

3 года ago

Описание приложения-чата по приглашениям Clubhouse

Это приложение для iPhone основано на приглашениях и аудио. С его помощью можно всё равно…

3 года ago

Изменение почтового клиента по умолчанию в iOS 14 на Outlook, Spark, Gmail и другие

Одним из самых значительных изменений в операционной системе iOS 14 является возможность менять приложения по…

4 года ago

Включение пузырей уведомлений в чатах на Android 11

В системе Android 10 появился фреймворк для пузырей чатов, популярность которым принёс Messenger. Новая система…

4 года ago

Как настроить беспроводную отладку в Android 11

От загрузки в режим Fastboot при помощи одной команды до установки модов без рута, есть…

4 года ago

Главные проблемы Android 11 Beta и следует ли устанавливать её

Бета-версия операционной системы Android 11 в настоящее время доступна для устройств Google Pixel. Нужно посетить…

4 года ago