Интересное

Что такое VPN-туннель и как его настроить

Содержание:

VPN или, другими словами, частная виртуальная сеть – это способ соединения двух локаций так, будто они подключены к одной частной локальной сети. Существует несколько причин, по которым вам наверняка захочется настроить ее. Одной из них, как правило, является удобство, а также желание добавить безопасности своему соединению.
Давайте пробежимся по некоторым аспектам, из-за которых вам наверняка захочется настроить VPN-туннель, а также изучим разницу между использованием туннеля и использованием полного VPN-сервиса на своем устройстве.

Что такое VPN-туннель?

«Туннель», проще говоря, это соединение между двумя локациями через некий материал. Хорошей аналогией является туннель, проложенный под горой. Обе стороны горы соединены прямым путем; в данном случае «гора» — это Интернет. Так что, по существу, туннель – это короткая дорога через Интернет.
И хотя по определению туннель не имеет шифрования, причина, по которой люди их создают, это желание привнести шифрование в свои соединения. Предположим, у вас есть филиал компании в одном месте с обычным Интернет-соединением, а потом вы захотели присоединиться к серверу вашего главного офиса в другом месте. Поскольку данные, которые вы отправляете между офисами, весьма деликатные, вы бы не хотели, чтобы кто-то мог их увидеть, пока они путешествуют по Интернету. Вот, где VPN-туннель вступает в игру.

[vpn_top]

Почему вам захочется настроить VPN-туннель

Существует много причин, по которым вам бы захотелось его настроить. Прежде всего многие используют его для шифрования соединения TCP/IP между приложением и сервером. Некоторым приложениям, в особенности основанным на клиент-серверном протоколе, нужно подключаться к базе данных сервера для того, чтобы получить доступ к требуемой информации. Использование туннеля – это превосходный способ сделать соединение более легким для конечного пользователя, а также сделать коммуникацию конфиденциальной.
Другая причина заключается в вашем желании зашифровать весь свой трафик при посещении некоторых мест. Туннель можно настроить с помощью обычного или прозрачного прокси для передачи всех ваших данных через этот туннель.

Как настроить VPN-туннель

Есть много хороших статей о том, как перенаправить весь трафик в браузере через защищенный туннель. Но в данной статье, мы будем использовать локальный порт для создания простого «туннеля» между устройствами. Для примера предположим, что мы хотим использовать локальный порт 5555 для удаленного доступа к порту 80 с целью безопасного доступа к веб-приложению на удаленном компьютере. Также для работы с этой статьей необходимо рабочее SSH-соединения для шифрования трафика.

  • Прежде всего скачайте Putty и запустите exe-файл. Заполните поле hostname (IP) и прочую информацию для SSH-доступа.
  • Теперь перейдите в Connection -> SSH -> Tunnels menu. Здесь мы настраиваем SSH-туннель. Введите информацию о порте. Для нашего примера настройки показаны ниже.

  • После того, как соединение было установлено, Putty откроет экран соединения с удаленным устройством. Вы также можете настроить так, чтобы он не запускал оболочку, а просто показывал пустое окно, но при этом туннель все равно будет открыт.

  • Ваш туннель готов к использованию. Откройте браузер или любое приложение, которое вы настраивали под localhost и подходящий порт. В нашем примере это порт 5555.

Даже если вы не используете локальный веб-сервер, вы увидите, что вы подключены к удаленному серверу так, будто он запущен у вас на компьютере. Вот почему это называется туннель, это прямое подключение к удаленному устройству через «гору» Интернета.
У вас есть другие причины для настройки VPN-туннеля между двумя устройствами? Опишите их ниже! Если будут вопросы по настройке, то обязательно обращайтесь.

HelpUAdmin

Recent Posts

Windows 10 стала работать медленнее после установки обновления? Исправим это

Ваш компьютер на Windows 10 перестал быть быстрым после обновления системы? Мы подскажем, как устранить…

3 года ago

Описание приложения-чата по приглашениям Clubhouse

Это приложение для iPhone основано на приглашениях и аудио. С его помощью можно всё равно…

3 года ago

Изменение почтового клиента по умолчанию в iOS 14 на Outlook, Spark, Gmail и другие

Одним из самых значительных изменений в операционной системе iOS 14 является возможность менять приложения по…

4 года ago

Включение пузырей уведомлений в чатах на Android 11

В системе Android 10 появился фреймворк для пузырей чатов, популярность которым принёс Messenger. Новая система…

4 года ago

Как настроить беспроводную отладку в Android 11

От загрузки в режим Fastboot при помощи одной команды до установки модов без рута, есть…

4 года ago

Главные проблемы Android 11 Beta и следует ли устанавливать её

Бета-версия операционной системы Android 11 в настоящее время доступна для устройств Google Pixel. Нужно посетить…

4 года ago