29 апреля, 2024

VPN vs прокси: в чем разница

Содержание:

Для просмотра заблокированного контента можно использовать VPN или прокси, но, стоит отметить, что прокси никак не защищает вашу конфиденциальность. Прежде, чем выбирать средство для обхода блокировок, обязательно изучите связанные с ним риски.


Для получения доступа к заблокированному контенту у вас может быть множество причин. Вам может понадобится обучающее видео, которое недоступно в вашей стране, или вы можете захотеть просмотреть какую-то политическую статью, не привлекая к себе внимание. Во многих странах интернет-пользователи прибегают к использованию VPN и прокси именно для этих целей.

Но не стоит забывать, что VPN и прокси имеют разные уровни конфиденциальности. Низкокачественный бесплатный прокси увеличивает риск того, что за вашими действиями в интернете могут следить, подвергая вас воздействию вредоносных скриптов и рекламы.

Некоторые прокси созданы с единственной целью – отслеживать активность своих пользователей. Эта статья позволит разобраться с рисками и возможностями каждого из вариантов обхода блокировок.

Что такое прокси, или прокси-серверы?

Прокси-сервер – это компьютер, который выступает посредником между вами и целевым сайтом или сервисом, к которому вы хотите подключиться. Прокси скрывает от сайта ваш настоящий IP-адрес и местоположение, что и позволяет получить доступ к заблокированному контенту и снять прочие ограничения.

Некоторые прокси-серверы предлагают определенный уровень приватности, но не входите в заблуждение – эта приватность довольно посредственная. В ходе исследований выяснилось, что многие прокси-серверы ведут журнал данных, чтобы иметь подробную запись вашей активности в сети. По сути отслеживание – это их бизнес-модель.

Хотя, прокси-серверы бывают разных типов. Некоторые из них имеют свои преимущества, в зависимости от того, к чему конкретно вы хотите получить доступ.

Как работают прокси-серверы?

Когда вы загружаете веб-страницу через прокси, запрос сначала отправляется на прокси-сервер. Сервер извлекает контент, доступ к которому вы хотите получить, и отправляет его на ваш компьютер, при этом прокси обязательно скрывает ваш IP-адрес и местоположение от целевого сайта или сервиса.

Данные, проходящие через прокси-сервер, провайдер может регистрировать, а может не регистрировать. Они могут шифроваться, а могут и нет – большинство прокси не шифрует проходящие сквозь серверы данные.

Читать также:  Как удаленно записывать данные с экрана чужого MacBook'а

Сейчас для общего использования доступны сотни прокси-серверов. Они очень отличаются скоростью работы, уровнем конфиденциальности и надежностью. Прежде, чем воспользоваться прокси-сервером, очень важно понимать, какой тип прокси вы используете и какие риски с этим связаны.

Самые популярные типы прокси-серверов

Прокси-серверы для своей работы используют разные протоколы, и, зависимо от этого, делятся на несколько типов.

HTTP прокси

HTTP прокси – это главный способ просмотра веб-страницы через другой сервер с помощью незашифрованного соединения. Таким образом, в то время как этот тип прокси будет скрывать от целевого сайта вашу личность и IP-адрес, сам прокси — который действует как посредник — может видеть все, что вы делаете, и, вероятно, имеет выгоду из записи данных о вашей активности.

Также владелец прокси-сервера может выводить на страницы дополнительный контент, чаще всего это реклама (в некоторых случаях это может быть вредоносные программы). Большое количество прокси шифруют в страницу код или вносят изменения в контент на страницах, из-за чего они продолжают работать даже после отключения от сервера.

Было обнаружено, что большинство HTTP прокси блокируют HTTPS запросы. Почему? Потому что они заинтересованы в том, чтобы вы посещали только те страницы, которые они могут отслеживать. Это дает полное представление о бизнес-модели таких прокси-серверов.

HTTPS прокси

HTTPS прокси – это усовершенствованные HTTP прокси, которые шифруют данные, проходящие через прокси-сервер.

Такие прокси-серверы – не самое идеальные решения, но они однозначно лучше HTTP прокси. Однако, даже если прокси-сервер не может детально отслеживать вашу активность, он все равно регистрирует сайты, которые вы посещаете. Этот тип прокси не подходит для постоянного использования.

SOCKS прокси

SOCKS прокси – это более универсальная версия HTTP и HTTPS прокси. Он предлагает веб-серфинг, плюс дополнительные протоколы, такие как электронная почта, FTP, и торренты. SOCKS чаще всего используют с торрент-приложениями – такой подход помогает обходить блокировки интернет провайдеров.

Читать также:  Все про Wanna Cry

Если прокси рекламирует SOCKS5, это просто означает, что вы можете входить в систему с помощью пароля. Сервер осуществляет это с помощью SSH-протокола.

Если вы – не ярый пользователей торрент-приложений, тогда SOCKS скорее всего вам не подходит, так как настройка и использование такого прокси-сервера требует много времени и усилий.

Веб-прокси

Веб-прокси для доступа к заблокированной веб-странице используют напоминающее браузер приложение. Чаще всего веб-прокси бесплатные. Доступ к ним можно получить сразу же, без необходимости установки специального программного обеспечения, что является главным преимуществом таких серверов.

Среди минусов – не самое лучшее функционирование. Страницы, отображаемые через веб-прокси, иногда выводятся в искаженном виде или имеют нерабочие элементы. Заметно, что макет страниц сильно упрощен, а некоторые функции и вовсе не работают. Кроме того, такие серверы чаще всего предлагают низкую скорость работы и выводят много рекламы на просматриваемые страницы.

Такие прокси-серверы подходят для периодического использования в тех случаях, когда вы не можете установить специальное программное обеспечение для работы с другими прокси.

Прокси-адреса

Часто доступ к конкретным сайтам заблокирован на уровне правительства или интернет провайдера, и любой, кто попытается получить доступ к сайту из блок-листа, увидит страницу с ошибкой доступа.

Для обхода таких блокировок созданы прокси-адреса, которые подменяют ваше местоположение и таким образом позволяют получить доступ к заблокированному ресурсу. Чаще всего реклам на таких адресах практически нет.

В некоторых странах блокировать доступ к определенным сайтам обязует суд. Чаще всего блокировка происходит по каким-либо политическим причинам.

Что такое VPN?

Если говорить терминами, то VPN – это комплексный тип прокси. Но не надо пугаться такой формулировки. VPN предлагает более высокий уровень приватности и простоту в использовании, а VPN-провайдеры постоянно заботятся о том, чтобы вы всегда получали доступ к заблокированному контенту, и чтобы при этом ваши действия не отслеживались их конкурентами.

VPN также имеет больше возможностей по сравнению с прокси. Например, с хорошим VPN вы можете выбирать, к какому серверу подключиться. Лучшие провайдеры имеют более 100 серверов в разных странах по всему миру. Такой подход позволит просматривать страницы на хорошей скорости независимо от вашей локации, а также подменять ваше местоположение практически на любую точку мира.

Читать также:  Что такое Deep Web? Исчерпывающее руководство

После установки VPN весь трафик будет проходить через этот сервер, то есть вам не нужно будет настраивать каждое приложение по отдельности. Все, что вам нужно будет сделать – это один раз установить приложение от провайдера, или настроить соединение в панели настроек вашего устройства. На мобильных девайсах VPN включается нажатием одной кнопки, что также является плюсом.

Что выбрать: VPN или прокси?

На первый взгляд кажется, что и VPN, и прокси работают одинаково – они скрывают ваш IP-адрес и подменяют местоположение. Но на этом их сходства заканчиваются.

Прокси – это простой и эффективный способ обхода блокировок. Поэтому если вам нужно получить доступ к видео-лекции на YouTube, а она разрешена к просмотру только для определенной страны, вы можете вставить ссылку на HTTPS прокси и смотреть свое видео без каких-либо ограничений. Большинство пользователей в таких случаях готовы мириться с рекламой и низкой скоростью.

Но прокси часто ненадежны, они предлагают мало возможностей, и иногда они даже следят за вашей активностью в интернете. Поэтому было бы глупо использовать бесплатный прокси и надеяться, что за вами никто не следит.

VPN-провайдеры знают, что их клиенты против шпионажа; лучшие провайдеры не регистрируют вообще никаких данных, связанных с вашей активностью. Вам также не придется иметь дело с непонятными кодами, зашифрованными в веб-страницы, а еще вы получаете преимущество в виде зашифрованного тоннеля, через который проходит весь ваш трафик.

Из этого становится понятно, что VPN – это единственный вариант, который предлагает достаточный уровень защиты и который распространяется на все установленные на компьютер приложения. Если вы хотите просматривать веб-страницы без риска шпионажа, тогда поищите хорошего VPN-провайдера.

Добавить комментарий